понеділок, 28 грудня 2009 р.

Костюм гномика (подробности)

Сфоткала все детали костюма для интересующихся. Правда, потом зачем-то ужала снимки... ну да надеюсь кто-то что-то с моими объяснениями разглядит :-) 

Итак, бриджи. Снизу штанины собраны на резинку. Верхний край по задней половине тоже собран на резинку, в 2 ряда, а спереди сделана имитация пояска - хлястик и пряжка просто пришиты.


Рубашку выкроила как вышиванку, потому что лень было строить нормальную выкройку. В принципе, потом все равно пришлось искать выкройку для жилетки, так что можно было с самого начала мозгами пошевелить :-) Но и так сидит хорошо. Застежка поло сделана довольно "грязно" - сказывается отсутствие практики :(. Воротничок отложной. Узкие манжеты застегиваются на бельевой крючок.

Выкройку жилетки сделала из выкройки детской блузочки из Бурды, только проймы углубила. Спину пришлось сшить из двух половинок - кроила как могла :-))) Жилет на подкладке. Застегивается спереди  с помощью воздушной петельки из венгерки. 

Колпачок кроился просто в форме треугольника. Ширина по низу равна обхвату головы, длина колпачка - 45 см. Помпончик сделан из атласа, из которого сшита рубашка, внутрь напихала синтепона.

Гольфы - отдельная песня. :-)))) Гольфов или хотя бы колгот нужной мне расцветки я не нашла, поэтому купила обычные гетры, их сейчас многие подростки носят, обрезала, ушила и просто вручную пришила к низким носочкам.


Башмачки - моя гордость :-) Подошву выкроила по подошве босоножек, только носок удлинила и заострила. Внутренние половинки чехлов тоже пришлось сделать сшивными из-за недостатка ткани. Верхний край башмачков собирается на резинку. Чтобы легче было надевать чехлы, задний шов зашит только на 2,5 см, а на уровне резинки они застегиваются на крючочки. В носок напихала немного синтепона, как и в помпончики из того же атласа. 

На пошив костюма у меня ушло примерно 1,5 недели, но это потому что шила урывками, когда было время.

Вот и все :-) Если захотите сшить такой костюмчик и будут возникать вопросы - пишите, буду рада помочь :-)

0 коментарі: