суботу, 31 грудня 2011 р.

Нежные снежные :-)

В начале следующего года мне захочется подвести итоги ушедшего, а в рукодельном плане там, собственно, и подводить-то нечего.. Может, поэтому меня сейчас так на всякие поделочки тянет? наверстываю :-)))
Вчера Юрик отправился в гости к бабушке, а мы с мужем, уютно устроившись на диване под горящей елочкой смотрели чудесного "Морозко". Под сказку еще два снежка родились :-)
На одном, словно в заснеженном окошке, видно Деда Мороза, который спешит куда-то на своих волшебных санях с маленькой елочкой в руках. Может, ко мне, с подарками?..

А на втром "белка песенки поет да орешки все грызет". Надеюсь, золотые скарлупки оставит у меня под елочкой :-) 

И как и шарик с птичкой, эти улетят в подарок. А моя совушка еще меня дожидается :-) Будет, будет и у меня такой шарик! 
И напоследок - Всех-всех с наступающим Новым годом! Пусть принесет о вам все то, о чем мечтаете! Пусть сбываются заветные, самые смелые мечты, а на смену им приходят новые! Любви, благополучия и мира вам и вашим семьям! 
С любовью,

четвер, 29 грудня 2011 р.

На часах двенадцать без пяти...

 На самом деле на часах 1:13 и нормальные люди давно уже спят, а я очень пожалею утром, что не последовала их примеру, но ... меня "пробило" на вышитые новогодние мелочи и я среди ночи судорожно доделывала вот такой магнитик-часики  

Вдохновлено еще одной  Татьяной -  из "Вечерних посиделок" и ее изумительными  часиками игрушками, только исходную схему я взяла за основу, а шила, что называется, "от балды", щедро добаляя бисер, металлик и меняя по ходу цвета.
Получилось немного "вырви глаз", но мне так и хотелось... хотя теперь недоумеваю :-)))
И СТРАШНОЕ: только на фото заметила пропущенный крестик! Не знаю, где были мои глаза до этого и как я это исправлю, учитывая, что сзади приклеен магнит,... подумаю об этом завтра... Сегодня спать хочу :-) 

середу, 28 грудня 2011 р.

Снежок пушистый

Нет-нет, не подумайте ничего такого - на улице у нас по-прежнему глухая осень, а вот у меня на елке образовался пушистый мягенький снежок, вот такой :-)
Идея, как вы поняли Тани-liys. Вот как у людей рождаются такие гениальные идеи?!! Не могла не вопользоваться :-))) И даже птичку такую же приспособила - из Christiane Dahlbeck "Jahreszeiten. Herbst und Winter"....но уж очень она хорошенькая :-)
Правда, в ближайшем магазине приличного белого букле не было, а возможности пойти куда-то еще не было, так что решила рискнуть и взять белую "травку". А что, тоже неплохо получилось. Уж точно, ПУШИСТО :-) Только вокруг вышивки пришлось ворсинки постричь, а то птички видно не было :-))) 
Фото ночное и ужасное, но я только что закончила и завтра этот шарик подарю. А себе еще один сделаю, с совушкой :-)
Кстати, елку мы как раз сегодня с Юриком нарядили.
А Тане-liys миллион огромных-преогромных спасибов :-)))


четвер, 15 грудня 2011 р.

Мастерская Деда Мороза :-)

-Мама, давай сделаем какую-то новогоднюю поделку! - сказал Юра вчера в начале восьмого вечера.
- Хмммм.... - сказала мама и посмотрела по сторонам.
В углу подоконника сиротливой кучкой лежали притащенные из лесу летом шишки. Мытые.
На столе стояла коробка гуаши. В ящике стола нашелся залежавшийся с прошлого Нового года тюбик клея блестками
Итак, Раз! - красим шишку. Два! - сушим ее для феном. Три! - щедро украшаем блестками.
Вуаля! 

А на вашей елке вырастут разноцветные шишки?
Идею еще одной поделки, которую мы сделали несколько дней назад, подсмотрела Нестеренка.
Вообще, Юрик, как, наверное, и большинство детей, совершенно неусидчив и быстро отвлекается. Поэтому обычно процесс создания каких-то поделок или апликаций заканчивался тем, что я резала-клеила, а Юрик убегал смотреть мультики.
Решила попытаться сделать с ним открытку, и сама удивилась - практически все он делал САМ! Пока я резала полосы из журнальной странички - Юра крутил трубочки и заклеивал их, чтобы не раскручивались.
Потом я показала, как их надо сложить, чтобы получилась елочка - а он сам намазывал каждую трубочку клеем и приклеивал к картону.
Я полезла "в закрома" в поисках чего-то подходящего для верхушки, и нашла вот этого замечательного лосяша в алом ошейнике и с золотыми рогами. Приклеили его двусторонним скотчем. По-моему,  к нашей елочке он полошел идеально :-))
А что вы делаете с детьми в ожидании Нового года? Делитесь идеями!
P.S. Пока я писала этот пост ребенок сам слепил из пластилина снеговика... С глазками и носом-морковкой. Пойду тщательно осмотрю детеныша.... Может, того.... подменили?!!!


Омлет, сэр!


 Вчера утром потянулась к сушке за тарелкой, чтобы взбить в ней яйцо для традиционного Юркиного омлета. Взгляд упал на силиконовые формочки для маффинов. И тут на меня внезапно сошло ОЗАРЕНИЕ! никак не меньше :-) И на завтрак сын получил вот такие омлето-маффины :-)

Яйцо, молоко, соль.  Готовить на водяной бане, на очень медленном огне. Растопить в ложке немного сливочного масла и полить сверху. Сама б ела, но к тому времени уже позавтракала :-)
Даже Юрик,у которого по утрам традиционно :-) плохое настроение, был в восторге! 

суботу, 10 грудня 2011 р.

Открытку бабушкам вымучила...

Тяжко мне сказочные коллажи даются... Да и даются ли?... :-)
Credits: в основном paprika__un_ange_en_hiver, подарки elodie_christmasromance, лосяш Cucciola_designs_Sweet_christmas_FREEBIE, подвеска-сердечко elodie_christmasromance, веревочки Did you see my little monster_ chriscrap's designs, падающие снежинки JofiaD-SnowflakeDance, санки в нужном ракурсе найдены где-то на просторах инета, подходящие птички прилетели с lenagold.
Центральная часть - приблизительный лифт вот этой   работы  .

  Вертикальные линии - предполагаемые линии сгиба. Поздавление  персонифицирую позже, думать лень :-)

понеділок, 5 грудня 2011 р.

Третий пошел!

Себе для отчета.
Шаблон NH_Designz_SummerBlogFreebieTemp1, маска jld_houseblends_sampler, ягодки Cucciola_designs_deep_in_the_forest_freebie, вьющиеся растения FanetteDesign_Whenautumncomes, все остальное bluebell_august_freebie

Вроде как больше не надо, но хочу еще :-) Переключусь на открытки, что ли...



суботу, 3 грудня 2011 р.

Леденцы и не только


Шли мы недавно мимо рынка, а там леденцы на палочках тетка продает. Юрик, естественно "КУПИ!", а у меня какое-то помутнение в мозгу случилось и, таки, купила. Наверное, это что-то родом из детства сработало: ААА!!!! ЛЕДЕНЦЫ" :-)

В общем, купить-то купила, но тут же пожалела. (Тоже "из детства": ОЛЯ! Никогда ничего не покупай с рук у непроверенных людей, тем более, самодельное и съедобное") Да и муж заныл на тему "Гадость покупаете..." 
Короче, объяснила я Юре, что мама тоже иногда ошибается, и пообещала сделать дома. Вчера выполнила обещание :-) 

  Погуглила рецепт, но в результате делала наугад :-) 6 ложек сахара, 6 ложек воды и неполная ложка уксуса. Масса покипела и резко начала засахариваться, я судорожно доливала воды, уксуса, усиливала огонь пока не не получилось что-то похожее на леденцовую массу. Пока решилась разливать по формочкам, она еще резко потемнела. Но несмотря на все мучения, кучу грязной посуды и забрызганный стол получилось прикольно :-)
Искали у мамы формочки, но почему-то не нашли, хоть точно где-то были. Заливали в ложки, силиконовые формочки для маффинов и просто на паргамент. Кстати, забавно - к пергаменту масса не пристает, можно делать колечки или несложные формы (у нас елочка хорошо получилась, но до фото не дожила).
А больше всего Юрику понравилось лить массу с ложки в мисочку с холодной водой. Вот такие забавные "червячки" получались:
Короче, в качестве развлечения с детворой, особенно в предверии Нового года - рекомендую :-)
И еще до кучи - год заканчивается, пора календари делать. Первый пошел:
Второй пошел:

Еще хочу :-)

четвер, 10 листопада 2011 р.

Любите ли вы эклеры?..

Я - очень.
И давно мечтала их сделать. Не пекла только по одной причине - знала, что если испеку - то сама же их и съем. :-)
Но недавно мне приснилось, что я делаю заварное тесто.
Нет, я вообще убежденный материалист и в вещие сны не верю, но, учитывая, что я НИКОГДА в жизни не делала заварное тесто - наверное, это что-нибудь, да значило.
И потому вчера в свой очередной неочередной выходной я решительно принялась за дело. На фото- остатки вчеращнего пиршества :-)

Дело, надо заметить, оказалось совсем даже несложным! Рецептов в инете множество, все они очень подобны, я делала по Алинкиному, ибо доверяю :-)))
Получилось безумно вкусно. Завидуйте :-)
Да, а "белый" проект из предыдущего поста, как ни странно, очень активно продвигается!

неділю, 16 жовтня 2011 р.

Белым по белому

Глаза боятся, руки делают...


Сама пока не знаю, чем это закончится и закончится ли вообще :-)

четвер, 29 вересня 2011 р.

Маффины со сгущенкой

Найди 10 отличий с прошлым постом :-)

Вообще-то, у мня были совсем другие планы на сегодня, но шел дождь, пришлось остаться дома, и...

Новые формочки так и просились в духовку, выбрала вот этот рецепт, потому что показался простым. Так, в принципе, и есть - все пропорции точно по рецепту, смешала, разложила в формочки. Получилось 12 пузатеньких кексов - можно было бы сделать штук 14-15, но не хотелось отдельную партию печь.

Выпекала про 190 градусах минут 25, пропеклось все как надо, только почему-то немного пригорело донышко... Может, в следующий раз ставить повыше?

А на вкус - очень и очень :-) Такие... немного вязкие внутри, и очень приятный привкус сгущенки. Классно :-)

четвер, 22 вересня 2011 р.

Маффины

Почаевничаем? :-))) Воспользовалась внеочередным выходным чтобы испробовать новые силиконовые формочки.

Рецепт выбрала очень простой, но с небольшими вариациями. Во-первых, дома из фруктов нашлась одна-единственная груша с гордым названием "дюшес", этого, конечно, маловато, груша почти не чуствуется. Для массовости добавила 2/3 шоколадки. Получилось очень вкусно, но думаю, и без шоколада, с фруктами, было бы замечательно.

Еще почему-то тесто у меня получилось слишком густое, почти крутое, я даже добавила побольше молока.

А что касается формочек - прелесть :-)) Кексики сами выпадают, причем второй заход я даже ничем не смазывала. И моются на раз. В общем, куплю еще и буду радоваться :-))

Приятного аппетита и удачного окончания недели всем заглянувшим!! :-)))

пʼятницю, 16 вересня 2011 р.

Кружево, ленты...КОРОБКА!

УРА, пост! Ура, рукодельный! :-)

Вообще, долгоиграющая история получилась. Все началось с того, что мою фотокнигу Цифролаб прислал в чудесной картонной коробочке, выкинуть которую душа хомяка категорически не позволяла. Сперва я хотела засунуть ее в какой-нибудь уголок «до востребования», но потом подумала, что это жестоко по отношению к моим близким, на которых припасенные мною картонки-тряпочки-пуговки и прочее добро и так вываливается из всех имеющихся в нашем доме шкафов :-) И тогда я решила пустить ее в дело немедленно и воплотить давнюю хотелку – сделать коробочку для хранения лент, кружева и тесьмы, которые до сих пор хранились просто в пакетах.

Сама коробочка родилась буквально за пару дней. Размер 16х23х7 см, откидывающаяся крышка, и идеально подходящая ткань для обтягивания имелась, и вьюнок, и пуговка, которую я хотела использовать для застежки – все было, все срослось, кроме… вышивки на крышку. Почти 2 месяца я выбирала подходящий узор. Сперва планировала разместить на крышке что-то вроде семплера ленточно-кружевной тематики, подбирала схемы, укладывала их в нужный размер, а потом меня переклинило :-) И как-то само собой выбралось одно из паролиновских монохромных сердечек, а из его фрагментов сложились верхний и нижний бордюры. Еще несколько дней на вышивку и окончательную сбоку крышки, и – вуаля! Готово! И радует, что немаловажно :-)

Внутри 2 отделения для шпулек с тесьмой (ненадолго у меня хватило терпения вырезать их и перематывать, продолжу под настроение :-)). Изнутри коробка оклеена просто белой бязью. В торце вклеена петелька из тонкого эластично шнура.

Крышка откидная, «цельнокроеная» с коробкой, внутри оклеена декоративной тканью, которая использовалась для коробочки снаружи. Кроме того, у нее есть такие вот ушки, или клапаны – не знаю, как их назвать, которые при закрывании уходят внутрь коробки.

Благодаря им крышка закрывается надежно, даже если случайно уронить коробку – ничего в стороны не разлетится.

Вот, пожалуй, и все. Есть, конечно, некоторые огрехи исполнения, но коробочка получилась симпатичная и вполне функциональная :-)

суботу, 23 липня 2011 р.

Жила-была юбка...

Вот, сегодня закончила сумочку для подруги, жены брата.

Размер сумки примерно 35 на 35 см, ручки около 40 см (от края сумки). Довольно вместительная. Маленькое фото на тушке- для масштаба :-) Можно носить на плече.

А при чем тут юбка? А при том, что примерно год назад Таня (новая, надеюсь, хозяйка сумки) принесла мне вот такую юбку с просьбой сделать из нее какую-то сумочку. Юбка-четырехклинка на кокетке, посажена на подкладку. Отделана декоративной пунктирной строчкой. В шлевки на кокетке продет сшитый из той же ткани шнур, тоже украшенный пунктирной строчкой.

В принципе, что с ней делать – было понятно почти с самого начала, но вот с воплощением почему-то затянулось (каюсь, краснею, посыпаю голову пеплом.. :-)))

Разрезала на полотнища, обрезала, из отрезанной части выкроила ручки. По краю ручек постаралась повторить такую же строчку, какой была украшена юбка. Вроде, похоже :-) Ну ручки просились декоративные пуговицы. При всем богатстве выбора, та, которая мне понравилась, конечно, оказалась последней. Остальные 5 вариантов были ничего, но не то… Под моим страдальческим взглядом продавец отковыряла парную пуговку от стенда :-))) А потом еще долго отковыривала от нее клей :-) За что ей огромное спасибо! В сформированные ручками шлевки продет тот самый декоративный поясок от юбки. Дно попробовала заложить складками. Вроде, получилось интересно. Застегивается сумка на магнитную кнопку.

Подкладка также использована от юбки. Внутри один просто карман, один присобранный на резинку карман для мобильника и шнурок с карабинчиком для ключей. Я пользуюсь таким в моей сумке и считаю очень удобным.
Вот и все :-) В ближайшее время сумочка отправится к новой хозяйке, надеюсь, у них все сложится :-)

вівторок, 12 липня 2011 р.

Вкус лета...

Внимание-внимание! Не упустите момент! Это чудесное ягодное время так быстротечно...

Персиковый пирог

для теста:

1 яйцо, 5 желтков, 1 стакан сахара и 1 стакан муки взбить миксером, вылить в разъемную форму и отправить в разогретую духовку на 200 градусов примерно на полчаса (до готовности)

Оставшиеся 5 белков взбить с 1/3 стакана сахара в плотную пену.

Готовый бисквит смазать любимым вареньем или чем-то подобным (у меня перетертая с сахаром малина), выложить на него нарезанные дольками или половинками персики (или абрикосы, или просто ягоды...) и накрыть взбитыми белками.

Отправить в духовку еще минут на 15-20 (160-180 градусов), пока белки не подрумянятся.

Остудить. Достать из формы. Наслаждаться. :-)

Мне больше всего нравится этот пирог из холодильника: охлажденный, пропитанный соком персиков...ммммм...

Про вишневое печенье я уже писала ЗДЕСЬ

Ну а любимые ягоды для мороженого вы сами выберете :-)

Смачного!

середу, 6 липня 2011 р.

Фокус-покус

Притащил как-то Юра домой шишку (1), а потом вздумал ее помыть. И оставил в тазике на пару часов. Знали ли вы, что если оставить шишку в воде, то она вот так закроется (2)? Лично я не знала :-) После высыхания шишка опять открылась и стала "лохматая" :-)

А еще мама разбирала дома какие-то ящики и обнаружила вот такие головоломки. Сердечко надето на петлю и его надо снять. Вообще-то, их 3 было: с одной петлей, двумя и тремя, но двойная где-то потерялась. И я ТОЧНО помню, что давным-давно умела их разбирать.

Ну, с маленькой и сейчас все понятно.

А над тройной мы с мужем уже неделю голову ломаем, интернет перелопачиваем - ничего не помогает!!!! В общем,вопрос стоит ребром - или мы ее или она нас...

Если долго не буду выходить "в эфир", знайте - она меня доконала и отныне я живу в уютном казеном доме и ношу рубашечки с ооочень длинными рукавами....

Ваша уже не совсем нормальная

пʼятницю, 1 липня 2011 р.

Морская сумка и еще кое-что...

По случаю начавшегося за окном всемирного потопа покажу-ка вам свою последнюю сумочку. Вернее, целый комплект: сумку, кошелек и чехол для фотоаппарата.

Сшила их перед поездкой на море, последней ночью перед отъездом дошивала, но показать не успела. Да и вообще, работа получилась нервенная :-) Всех тканей было совсем в обрез, кроить начала щедро, а потом спохватилась, все обрезочки собирала, чтоб хватило и на карман, и на декор.

В качестве отделки сделала кант их тех же тканей, что и сумка, бантик. Сзади карманчик – не люблю, когда снаружи у сумки карманов нет. В этот раз любимый фасон торбочки немного изменила – дно собрала эдаким «баллоном». Застегивается на магнитную кнопку. Кто б еще научил ровные строчки делать – вообще б хорошо было :-)

Подкладку планировала сделать из старой рубашки мужа, но когда пошла в магазин за магнитными кнопками увидела дивную ткань и не удержалась :-) Класс, правда? Бело-синий сатин, с таким морским настроением.

Внутри сумки большой карман с клапаном на кнопке, в который влезет пара паспортов и еще что-то, карманчик для телефона (снизу заложила складочки для объема, сверху собран на резинку) и встроченная в шов лента с карабином для ключей – идея, подсмотренная у Тани-posidelki, оказалась очень удобной. У меня в летних торбочках обычно чего только не бывает, ключи перед дверью по полчаса ищу, а так его действительно очень легко доставать.

Как раз, когда я шила сумку, Таня выложила очередной комплект, в который входил в том числе и кошелек. Я, естественно, тоже стрррашно такой захотела. Тут появилось 2 проблемы: во-первых, от тканей, использованных снаружи сумки, остались только маленькие обрезки, а во-вторых, времени ждать Танин МК не оставалось. В общем, как обычно, решила действовать наугад :-)

Скомбинировала, как смогла, из обрезков обложку кошелька. Из последних обрезков синего льна сделала хлястик-застежку. Внутренние карманы раскроила из подкладочной ткани. Карманчик для мелочи тоже застегивается на магнитную кнопочку. Естественно, я не додумалась сложить все слои перед окончательной сборкой и срезать излишки :-). Однако кроме корявых уголков и кривых строчек у кошелька оказался один серьезный недостаток – он слишком длинный и при этом узковат. Видите, денюжка вложена – сильнее ее засунуть нельзя. Поэтому вытягивать купюры можно даже из закрытого кошелька, а если неосторожно раскрыто, то все может выпасть… В общем, не слишком с умом сделано :-) Но ничего, можно использовать, например, когда не хочется сумку брать, этот кошелечек отлично помещается в кармане. Хотя, конечно, хочется попробовать сшить еще один, нормальный, с учетом всех Таниных рекомендаций .

И напоследок для комплекта захотелось сшить чехол для фотика - у нас какая-то объемная сумочка для него куплена, не всегда удобно с собой тягать. Сшила из ткани-подкладки, внутри мягкий белый флис. Когда-то у меня уже была одна попытка сшить чехол , но тогда он получился узковат для фотика. Вы будете смеяться, но в этот раз мне тоже пришлось сшить 2 чехла, потому что первый оказался… узок :-) Но этот, последний, получился правда удобным и функциональным.


А хотите страшную историю? В первый же день, когда я начала пользоваться этой сумкой – в ней потекла черная ручка… У меня сто лет не текли никакие ручки, а тут… в новую сумку…. В общем, выводила я пятно, выводила… Спасибо, что оно было на самом дне сумки. Конечно, подкладка внизу заметно испорчена – и пятно не отстиралось, и рисунок ткани вылинял… Небольшое пятно просочилось и наружу. Выводила его долго и нудно, но в итоге до конца так и не вывела. Правда, благодаря тому, что сумка сшита из темно-синего льна, а пятно в самом низу, почти на шве дна – все мои родные говорят, что оно совершенно не заметно, но я-то знаю… Конечно, сперва страшно расстроилась, погоревала, но потом решила все же сумкой пользоваться… Она ведь правда получилась удобная и вместительная, да и такая морская… Так и пользуюсь, про пятно почти забыла :-)