пʼятницю, 16 вересня 2011 р.

Кружево, ленты...КОРОБКА!

УРА, пост! Ура, рукодельный! :-)

Вообще, долгоиграющая история получилась. Все началось с того, что мою фотокнигу Цифролаб прислал в чудесной картонной коробочке, выкинуть которую душа хомяка категорически не позволяла. Сперва я хотела засунуть ее в какой-нибудь уголок «до востребования», но потом подумала, что это жестоко по отношению к моим близким, на которых припасенные мною картонки-тряпочки-пуговки и прочее добро и так вываливается из всех имеющихся в нашем доме шкафов :-) И тогда я решила пустить ее в дело немедленно и воплотить давнюю хотелку – сделать коробочку для хранения лент, кружева и тесьмы, которые до сих пор хранились просто в пакетах.

Сама коробочка родилась буквально за пару дней. Размер 16х23х7 см, откидывающаяся крышка, и идеально подходящая ткань для обтягивания имелась, и вьюнок, и пуговка, которую я хотела использовать для застежки – все было, все срослось, кроме… вышивки на крышку. Почти 2 месяца я выбирала подходящий узор. Сперва планировала разместить на крышке что-то вроде семплера ленточно-кружевной тематики, подбирала схемы, укладывала их в нужный размер, а потом меня переклинило :-) И как-то само собой выбралось одно из паролиновских монохромных сердечек, а из его фрагментов сложились верхний и нижний бордюры. Еще несколько дней на вышивку и окончательную сбоку крышки, и – вуаля! Готово! И радует, что немаловажно :-)

Внутри 2 отделения для шпулек с тесьмой (ненадолго у меня хватило терпения вырезать их и перематывать, продолжу под настроение :-)). Изнутри коробка оклеена просто белой бязью. В торце вклеена петелька из тонкого эластично шнура.

Крышка откидная, «цельнокроеная» с коробкой, внутри оклеена декоративной тканью, которая использовалась для коробочки снаружи. Кроме того, у нее есть такие вот ушки, или клапаны – не знаю, как их назвать, которые при закрывании уходят внутрь коробки.

Благодаря им крышка закрывается надежно, даже если случайно уронить коробку – ничего в стороны не разлетится.

Вот, пожалуй, и все. Есть, конечно, некоторые огрехи исполнения, но коробочка получилась симпатичная и вполне функциональная :-)

12 коментарі:

Alexandrina сказав...

Очень функциональная коробочка:)! Правда! Я обожаю такие штучки. И тоже не выбрасываю!!!

Natsuts сказав...

какая красивая и нужная коробочка! и все так аккуратно!

Ladybird сказав...

така коробка - дуже потрібна річ(учора наводила порядок у своїх стрічках - треба і їм таку зробити))), а якщо вона ще й така красива - то потрібніша вдівічі ;)

Ирина - geshel сказав...

замечательная, а главное, нужная коробочка!

sova сказав...

Спасибо-спасибо :-)) На самом деле, учитывая, что до сих пор ленты у меня хранились вперемешку в пакетах - коробочка оказалась действительно очень полезной! Рекомендую :-)

anelE сказав...

Очень нужная и полезная коробочка получилась. А главное красивая.

Tatyana-posidelki сказав...

Ух ты! Здорово как! Красиво и полезно!

sova сказав...

Лен, Татьяня - очень рада вашим комментам :-))) Спасибо!!!

Tatkis сказав...

Шикарная коробочка получилась! Красивая, и очень полезная!

Iryel сказав...

Оль, это ШИКАРНО! какие там недочеты - смотрится просто потрясающе (про функциональность ваще молчу...)

oxoxo сказав...

Шикарная коробочка получилась!

IRA SkyHome сказав...

Уф ты, как я пропустила такую коробочку!! Помутнение какое-то))) Шикарно смотрится и такая нужная вся! Супер!
Я уже почти нормально - когда ни на какие встречи идти не надо - я быстро выздоравливаю))))