середу, 16 грудня 2009 р.

Часы (МК по сбоке)

Эти часы вышила для своей свекрови Лиля-Багирка. Она же подобрала корпус, а меня попросила вставить в него вышивку... А я долго-долго боялась за них браться :-) И самой интересно было, сама давно о вышитых часах мечтаю, и в то же время не представляла, с какой стороны к ним подходить... Все оказалось намного проще, чем ожидалось!

Не знаю, можно ли это назвать гордым словом "Мастер-класс", но раз уж сняла сбоку, то выложу, может, кому-нибудь, такому-же нерешительному, пригодится для стимула. :-)

Увы, я забыла снять часики еще до переделки. Особенностью их являлось то, что бумажный  циферблат наклеен прямо на корпус часов.

Итак, раскручиваем крепления, снимаем стекло, снимаем стрелочки и отдираем :-) картинку с циферблатом.


По размеру циферблата выкраиваем вышивку, проклеиваем флизелином. Я не могу обосновать, зачем тут флизелин, но мне показалось, что не помешает - вот и сделала.  Обрабатываем край зигзагом и делаем в центре отверстие под стрелочки. Я не вырезала дырочку, просто постепенно раздвинула нити ткани. 

Поверх зигзага приметываем кружево. С изнанки добавляем фрагменты кружева на уголки, тоже приметываем.  Мне кажется, что использовать клей, чтобы закрепить кружево поверх вышивки неудобно - не хотелось бы, чтоб кружево со временем отвалилось...

Заклеиваем поверхность часов под будущим циферблатом двусторонним скотчем, выкладываем поверх подготовленную вышивку и аккуратно нанизываем на штырек в центре, так, чтоб ткань не мешала часовому механизму.

Как мне потом объяснил муж :-) тот золотистый штырек можно было открутить и заправить вышивку под него, но уже поздно, не хочется все раскручивать и отдирать :-)

Постепенно снимаем защитную пленку со скотча и приклеиваем вышивку. Нанизываем стрелочки.

Возвращаем на место стекло, прикручиваем крепления, выставляем время. Готово!


В общем, неспешной работы на вечерок :-) И чего я боялась?!

4 коментарі:

Лілія Пинчук сказав...

Оль, столько ньюансов! я про флизелин и не думала, и кружево приклеила бы (ну имеем мы слабость к клеям всяческим :)))
Спасибо тебе, дружочек, еще раз :)) и так жаль, что мы с тобой теперь так далеко друг от друга :((

Lyasia сказав...

Отличный мастер-класс! Спасибо!

Zinaida сказав...

Интересный МК, и сколько тонкостей! Спасибо)

sova сказав...

Спасибо, девочки" Надеюсь, кому-то пригодится :-)
Лиля, а я наоборот клея не люблю, боюсь его и везде, где это возможно - шью :-) Сама не знаю, откуда эта "фобия" появилась, в детстве клеить обожала....